• Неделя открытий Симбирского-Ульяновского края

В соответствии с законом Ульяновской области от 03.06.2009 г. № 65-ЗО «О праздниках и памятных датах Ульяновской области» 19 января отмечается День образования Ульяновской области. В рамках недели открытий Симбирского-Ульяновского края с 17 по 22 января в МОУ Пилюгинской начальной школе были организованы познавательные мероприятия для учащихся 1-3 классов.
    Неделя открытий Симбирского-Ульяновского края.

Главной идеей недели стало знакомство обучающихся с историческими, научными, культурными, экономическими, природными и иными достижениями и особенностями, что способствует воспитанию любви к родному краю, укреплению связей времен и преемственности поколений. При определении тематики дня Недели за основу взят текст гимна Ульяновской области, сквозной темой всей недели стало изучение символики Ульяновской области (герб, гимн, флаг Ульяновской области и Цильнинского района).

17 января – Симбирский край, земля отцов. В этот день на классных часах обучающиеся знакомились с историческим прошлым Ульяновской области, основными историческими вехами ее становления и развития, историческими деятелями.

Классный руководитель 1,3 классов Григорьева Е.Е. познакомила обучающихся начальной школы с символикой Ульяновской области и Цильнинского района. Была показана презентация на тему «Симбирск и его прошлое».

18 января – Симбирский край, сказанья сел и городов. День посвящен краеведению и этнографии, знакомству с традициями и обычаями народов Ульяновской области, фольклором, литературным наследием земляков.

Обучающиеся познакомились с народами, живущих в нашем крае, их традициями и обычаями. Ребята рисовали рисунки на тему «Национальные костюмы», «Кулинарные блюда».

19 января – День образования Ульяновской области. Симбирский край, высокий дух великих земляков. День знакомства с главными достижениями области. У каждого человека есть своя «малая Родина»- место, где он родился и вырос: его дом, город, его край.

В этот день школу посетила Ермолаева Г.А., руководитель клубного формирования. Совместно с классными руководителями провели час краеведения «По родной сторонушке». Ребята узнали о достопримечательностях родного края, об интересных личностях, которые вошли в историю Ульяновской области и России.

20 января - Симбирский край, над Волгой алые рассветы. День посвящен изучению природы родного края.

В этот день ребята изучали заповедные места родного края. Книги ульяновских учёных о особо охраняемых природных территориях, птицах города Ульяновска и азбука природы нашей области помогли ребятам вспомнить и уточнить многообразие растительного и животного мира. Итог работы подвели викториной и рисунками природы.

21 января – Симбирский край, Добро сердец и мирный труд волжан. День посвящен доброте и милосердию.

В этот день учащихся ознакомили с историей благотворительности и меценатства в России, рассказали о деятельности известных благотворителей, меценатов и спонсоров. В конце мероприятия ребята изготовили своими руками поделки для бабушек и дедушек.

22 января – Симбирский край. К победам вновь страна зовет, и надо нам идти вперед. День посвящен знакомству ребят с перспективами развития Ульяновской области.

Неделя в Пилюгинской начальной школе завершилась спортивным мероприятием. Директор школы Смирнова Н.А. провела для учащихся 1-3 классов «Веселые старты». Также участником этого мероприятия была Ермолаева Г.А., руководитель клубного формирования. Время, проведенное на свежем воздухе, помогло ребятам зарядиться энергией, позитивом и отличным настроением.