• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Пилюгинская начальная школа муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области учреждено постановлением Главы администрации Цильнинского района Ульяновской области от 25 марта 1996 года №129 в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

История школы

По архивным данным в 1899 году в селе Пилюгино была открыта церковно-приходская школа. Сначала она помещалась в крестьянской избе, а в 1900 году на деньги, выданные Синодом и Православным Мессионерским Обществом был куплен помещичий дом Анны Николаевны Алякринской из села Норовки, перевезен в Пилюгино и передан для школы: огромная классная комната рассчитана на 150 учеников, и три комнаты для учительницы. Такого роскошного помещения не имела ни одна школа в уезде.

Современное здание начальной школы было построено в 1986 году и введено в эксплуатацию в 1988 году. Школа расположена в с.Пилюгино, Цильнинского района, по улице Красная горка, дом 22.

Здание одноэтажное деревянное, приспособленное, рассчитано на 25 ученических мест. Число учебных кабинетов -2, все они оснащены наглядными пособиями и различными дидактическими материалами. В школе имеется 2 компьютера, принтер, сканер, веб-камера, мультимедийный проектор.

Школьная столовая на 20 посадочных мест, имеется спортивный зал. На территории школы оборудована спортивная площадка, пришкольно-опытный участок.

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации, имеются планы эвакуации, все выходы обозначены указателями, количество огнетушителей соответствует действующим нормативам. В школе установлено видеонаблюдение.

В целях оптимизации сети образовательных учреждений в 2017 г детское общеобразовательное учреждение было реорганизовано и присоединено к начальной малокомплектной школе.

Помещение Школы и дошкольной группы отапливаются централизованной газовой котельной. В школе имеется горячее и холодное водоснабжение, канализация, теплый туалет.

Школа – второй дом. Мы стараемся, чтобы наш дом был привлекательным, уютным, где были бы созданы все условия для получения достойного образования и воспитания учащихся в духе требований современной жизни.

Образование и формы обучения

В Муниципальном общеобразовательном учреждении Пилюгинская начальная школа муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области  осуществляются следующие образовательные программы:

Программа развития

Программа развития на 2021 – 2026 годы представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития творческих способностей обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, критерии эффективности, планируемые конечные результаты.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.